Остров Русский, классический маршрут
О клубе
Форт №9 Владивостокской крепости и музей Ворошиловская батарея (обновленный)

Форт №9. Вид с горы Кондратенко - видны острова к югу от Владивостока, на переднем плане барбет для выкатной артиллерии
Форт №9 имени Князя Рюрика построен на горе Кондратенко, на высоте 160 м над уровнем моря. Здесь – лучший вид на окрестности из всех вершин острова.

Подземные помещения на форте №9 Владивостокской крепости, одиночный кофр
Тоннели и галереи форта №9 прекрасно сохранились и в большинстве своем чистые и просторные.

Ворошиловская батарея, одна из двух башен с линкора "Полтава". Вес башни 1200 тонн, вес одного ствола 51 тонна
Две трехорудийных башни с линкора «Полтава» использовали для укрепления береговой обороны военно-морской базы Владивосток. Вес одной башни 900 тонн.

Ворошиловская батарея. Подземные помещения Ворошиловской батареи превращены в музей
Под каждой башней – три подземных этажа, в которых с 1998 года устроена богатая экспозиция музея.

Экспозиция на Ворошиловской батарее
Сохранилась вентиляция 1934 года, пирамида для винтовок и карабинов, на стене таблица с именами командиров Ворошиловской батареи с 1934 по 1997 г.

Орудийная установка МО-1-180. В мире подобных установок осталось всего 5, 4 из них на Русском острове.
Орудийная установка МО-1-180. Именно она стала первой береговой тяжелой артустановкой производства СССР.
В мире осталось всего 5 установок МО-1-180.

Бруствер центрального укрепления форта №9 Владивостокской крепости, остров Русский.
Сложно поверить, что бетонный бруствер форта №9 Владивостокской крепости уже был построен и находился
в таком же виде осенью 1912 года.

Только на 9 форте контрминные галереи меньше роста человека
Самая веселая часть экскурсии – это почувствовать себя минерами в низких контрминных подземных галереях на форте №9, глубина их заложения около 20 м.

Остров Русский (форт №9 Владивостокской крепости, музей ТОФ Ворошиловская батарея, заброшенная батарея №982), пешеходно-автомобильный (обновление 2020 г.)
Классическая военно-историческая экскурсия от Владивостокского диггер-клуба на южный рубеж обороны Владивостока – остров Русский. На острове построено 93 фортификационных сооружения, в программе данного маршрута посещение трех из них, самых зрелищных: филиала музея Тихоокеанского флота «Ворошиловская башенная батарея №981» и форта №9 Владивостокской крепости, а также бонусного объекта по пути – береговой батареи №982, на которой сохранились очень редкие орудийные установки. Маршрут длится 8 часов вместе с дорогой и остановкой на перекус, экскурсанты пройдут как по наземной части объектов, так и спустятся в казематированные и подземные помещения на глубину до 20 м.
В пути будет подробнейшая обзорная экскурсия по острову с показом фото и карт, на остров едем по новому мосту – мимо объектов Саммита АТЭС.

СТОИМОСТЬ участия договорная.

Маршрут проводится ТОЛЬКО по заявкам от организованных групп, либо для индивидуальных клиентов.

Форт №9 – крупнейший на острове (всего на о. Русский 6 фортов), он был назван именем Князя Рюрика и строился с сентября 1910 года вплоть до Октябрьской Революции. Объект расположен на горе имени героя Порт-Артура генерала Кондратенко, в южной части острова Русский. Экскурсанты воочию смогут убедиться, как благодаря гению инженерной мысли, качеству труда и солидным капиталовложениям Владивостокская крепость, не произведя ни единого выстрела по врагу, сделала неприступным для японских армии и флота «ключ России к Тихому океану» – город Владивосток. С вершины сопки в ясную погоду открывается чудесный вид на ближайшие острова, на акваторию залива Петра Великого и на остров Русский (видимость более 80 км). Также на форте №9 самые большие подземелья на всем острове, мы пройдем по потернам и галереям около 1,2 км на глубине до 20 м. Осмотрев внутри и снаружи сооружения форта, степень их сохранности и отделку, Вам станет понятно, почему строители объектов Саммита АТЭС после наших экскурсий надолго замолкали и крепко о чем-то задумывались. :)

Береговые тяжелые артиллерийские батареи, установленные позднее (в 1932-1942 гг.) в составе Владивостокского морского оборонительного района (было 50 орудийных стволов только калибра от 180 до 356 мм, не считая более «мелких»), приняли эстафету крепости, и благодаря их наличию на побережье и островах японский флот опять не рискнул подвергнуть нападению Владивосток ни до, ни после Перл-Харбора. Одна из таких батарей – береговая башенная батарея №981 имени Наркома обороны СССР Клима Ворошилова, калибром 305 мм, с 1998 года – филиал музея Тихоокеанского флота (единственный музей на весь остров Русский!). Аналогичная батарея на территории бывшего СССР находится только в Севастополе. Под каждой из двух башен – подземный подбашенный блок с жилыми, техническими помещениями и складами боезапаса, всего 3 этажа, и спуск в подземную потерну глубокого заложения длиною 217 м.

По пути посетим также еще один уникальный памятник истории и культуры, увы, пока что заброшенный – береговую батарею №982 (на ней сохранились единственные в мире орудия МО-1-180, оставшиеся на родной боевой позиции, строилась батарея с 1932 по 1934 гг.). Объект осматриваем только снаружи и кратко.
Доскональная экскурсия по батарее №982, всем ее подземельям и рядом стоящему форту №10 Владивостокской крепости (им. Князя Олега) – это отдельная экскурсия.

Подземные помещения форта №9 почти везде чистые и просторные, за исключением крутого спуска длиной 20 метров (по засыпанной влажным песком лестнице). Температура в подземельях на форте летом от +20 до +8 градусов (кратковременно), поэтому берите с собой теплую одежду и головные уборы. Зимой же температура внутри ненамного теплее, чем на улице. На Ворошиловской батарее круглый год тепло (есть электроотопление), все помещения освещены, есть туалеты и сувенирная лавка. На батарее №982 тропы заросли травой, утром и после дождя может быть грязно, скользко и много росы на траве. Дороги на острове грунтовые, очень плохие, в пути будет ощутимо трясти.

Условия участия. Минимальная группа – 10 чел., максимальная 24 чел.
С собой иметь готовую к немедленному употреблению еду, воду (в жаркую погоду не менее 2 литров на человека), пакет под мусор. Одевайте походную одежду и обувь (без каблуков), в дождь берите с собой запасные носки, зонтики, сапоги и дождевики (автобусы весь день с нами, все лишнее можно оставлять в них). Также рекомендем взять подстилку (покрывало, коврик, «хопочку») на время обеда: площадка столами и лавками не оборудована.
Продолжительность экскурсии 8 часов. ВНИМАНИЕ! Отсчет времени производится от центральной площади Владивостока. При выезде из удаленных районов (Вторая Речка, пригород) экскурсия удлиняется минимум на 1 час и ее стоимость возрастает. Если участники маршрута торопятся, то по отдельной заявке можно отменить остановку на обед и кушать в машинах прямо во время движения, в этом случае экскурсия будет длиться 7 часов.
На маршруте питаемся взятыми с собой продуктами, в хорошую погоду кушаем н
а необорудованной (!) площадке у форта №9, а в дождь, снег, ветер – не выходя из теплых микроавтобусов.
ВНИМАНИЕ!
В связи с удаленностью объектов эксурсии и отвратительным качеством грунтовых дорог на острове иногда приходится использовать двойную доставку: из Владивостока едем на комфортных корейских автобусах или микроавтобусах, а на острове будем пересаживаться в местные высокопроходимые микроавтобусы Nissan Caravan (фото). Транспорт на острове Русский – обыкновенные, «деревянные», но высокопроходимые микроавтобусы на 6 и 7 мест, без кондиционера и кожаных сидений. Другие автобусы, увы, до форта №9 живыми не доедут. Просьба отнестись с пониманием. Такой вариант дорогой, но другого нет (или приходите со своим ГАЗ-66 «вахта»). ВНИМАНИЕ! СО СВОИМ ТРАНСПОРТОМ БОЛЕЕ ОДНОЙ МАШИНЫ НЕ ПРИНИМАЕМ.
Бесплатно выдаем фонари и перчатки каждому участнику на время экскурсии.
В дождливую погоду до 20 чел. можем обеспечить армейскими дождевиками, тоже бесплатно (но по отдельной заявке и если заказывается более 3 дождевиков, то их доставка платная).

Стоимость (на октябрь 2020 г.):
- договорная.

По желанию можно посетить только Ворошиловскую батарею и прослушать экскурсию по острову (маршрут от 3 до 4 часов, читать подробнее об экскурсии на Ворошиловскую батарею) или посетить только форт №9 и 982 батарею, а также прослушать экскурсию по острову (маршрут 5 часов, подробнее об экскурсии на форт №9).

СУВЕНИРЫ
Во время экскурсии Вы можете приобрести литературу о крепости и наборы открыток, сувенирные магниты с изображением фортов и батареи, а также новая карта: фортификационные сооружения и объекты Саммита АТЭС на острове Русский.

Смотрите ВИДЕО, снятое на форте №9:
- большой фильм о Владивостокской крепости от съемочной группы канала «Моя планета» (2014 г.), обзор форта №9 от диггер-клуба начинается с 20 минуты 52 секунды. NEW

Фотогалереи маршрута (и объектов экскурсии):
- фотоотчет о посещении Ворошиловской батареи и 982 батареи в мае 2012 г., с чертежами из книги «Ворошиловская батарея»;
NEW
- качественные фотографии Ворошиловской батареи и ее главного командного пункта на сайте молодежной команды KFSS;
- профессиональные фотографии форта №9 на сайте команды KFSS;

- экскурсия от 01-05-2007 г. (49 фото);

- экскурсии август 2006 г.;

- экскурсия от 12-06-2006 г.

Отзывы от наших туристов:
- фоторассказ от гостя по имени Руслан (август 2010 г.).

Сообщения в СМИ о достопримечательностях экскурсии:
- "Ворошиловская батарея отмечает свое 80-летие", фоторепортаж на "Примамедиа" от 11 ноября 2014 г.;
NEW
- "Эхо русско-японской войны", репортаж Глеба Ильинского об открытии новой экспозиции на Ворошиловской батарее, "Приморская газета", 15 февраля 2014 г.;
NEW
- "Ворошиловская батарея отметила 75-летний юбилей", фоторепортаж на VL.RU от 11 ноября 2009 г., 21 снимок;

- "Юбилей главного калибра", Восток-Медиа от 10 ноября 2009 г.;

- "Диггеры очистили от мусора форт имени князя Рюрика на острове Русском", сообщение на VL.RU от 23 октября 2009 г.

> ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ЭКСКУРСИИ <

Ответим на Ваши вопросы и примем заявки в WhatsApp: +7-908-999-7274 (написать).
Электропочта: grom-2000@mail.ru.