«Тайные тропы Партии»
О клубе
История уникального спец. объекта №1 МПВО под центром Владивостока

Винтовая лестница
Юные краеведы у винтовой лестницы, ведущей из убежища УНКВД в здание главного управления НКВД.

Тоннель портала 1
Вид подземного ходка от портала №1. Здесь в 1939 году силами Стройотдела ХОЗО УНКВД началось строительство первой части объекта.

Группа экскурсантов на развилке тоннелей.
Вход в тоннель, идущий к защищенному узлу связи объекта №1 (запасная телефонная станция г. Владивостока и запасной телеграфный зал).

Центральный блок. Фото Артура Романенко.
Потерна убежища №2 (штабной отсек).

Скважина. Фото Артура Романенко.
Скважина глубиной около 50 м и дебетом 2,4 кубометра пресной воды в час.

Защитная герметическая дверь. Фото Раша Тудей.
Защитно-герметическая дверь ДУ-1-8 образца 1982 года, вес 890 кг. Фото телеканала Russia Today.

В тоннеле технического блока. Фото Артура Романенко.
В потерне защищенного узла связи (ЗУС),
глубина заложения отсека до 45,5 м.

Документ ГА РФ.
Один из документов Гос. архива Российской Федерации, где упоминается объект №1 МПВО.

Маршрут «Тайные тропы Партии»*
Пешеходная 2-часовая подземная военно-историческая экскурсия, посвященная истории заброшенного спецобъекта №1 Местной противовоздушной обороны (МПВО) города Владивостока, стоявшего на боевой службе до 1996 г. под грифом «Севершенно секретно».

Объект №1 – не имеющий аналогов на территории бывшего СССР** комплекс подземных убежищ 1 категории для населения и защищенных рабочих помещений для высших чинов Приморского Крайкома ВКП(б), Крайисполкома, Ленинского райисполкома, офицеров штаба МПВО города Владивостока и противопожарной службы города, связистов стратегического защищенного узла связи и запасного радиоузла г. Владивостока, а еще – отдельное бомбоубежище нестандартной конструкции для сотрудников госбезопасности (Управления НКВД/МГБ по Приморскому краю). Комплекс был построен в скальном грунте горы Почтовая (Алексеевской сопке) в годы Великой Отечественной войны, на глубине до 45,5 м от поверхности. С 1996 г. объект заброшен и сильно пострадал от действий мародеров, в связи с чем был закрыт для его сохранения, для антитеррористической и антивандальной безопасности. Объект №1 – государственное защитное сооружение, с 2023 г. находится в собственности Правительства Приморского края.
** – Д. Юрков, АНО ЦИСФПС, «Советские «секретные бункеры», стр. 237, Москва, 2021 г.

Экскурсия «Тайные тропы Партии» заняла первое место на краевом конкурсе экскурсий в 2018 г., а также прошла добровольную методическую защиту, по результатам чего маршрут соответствует ГОСТ Р50681-2010 (Туристские услуги. Проектирование), подробнее.

ЭКСКЛЮЗИВ! Экскурсия – результат собственных исследований и архивных изысканий председателя Владивостокского диггер-клуба А.И. Романенко: вы узнаете новейшие рассекреченные сведения из фондов Государственного архива Приморского края, Российского государственного военного архива, Российского государственного архива в г. Самаре и Государственного архива Российской Федерации (обновление от 10 декабря 2022 г.). Самая достоверная информация! Оплата услуг госархивов и цифровых архивных копий документов производится исключительно за счет денежных средств, вырученных от экскурсионной работы.

ВНИМАНИЕ! Для индивидуальных гостей и коллективов –
4 (четыре!) варианта экскурсии – от 2 до 4,5 часов!

В тоннелях объекта в сентябре-октябре ХОЛОДНО: +12 градусов и сырой воздух. Маршрут не для брезгливых!

Историческая справка. Основные работы по строительству подземной системы велись с мая 1941 г. по 30 декабря 1949 г., в самом центре города, неподалеку от здания Крайкома ВКП(б) и штаба ТОФ по ул. Ленинской, 47. Протяженность тоннелей и помещений (по проекту, позднее она увеличилась) 1144 погонных метра, общая площадь объекта (про проекту, позднее она увеличилась) 2569 кв. м, глубина заложения тоннелей и помещений от 3,5 м до 45,5 м. Предполагалось, что сотрудники органов Советской власти могли, заслышав сигналы тревоги, спуститься по винтовым лестницам и занять места в запасных рабочих кабинетах, вырытых вначале вручную, а затем и механизированно в скальной породе силами строительно-монтажной конторы Горстрой и Стройотдела ХОЗО УНКВД (УМВД) по Приморскому краю. Подземный объект, простоявший на боевом дежурстве до конца 1990-х годов, полностью автономен и одно время был способен работать даже после атомного удара по Владивостоку. Также от нижнего отсека объекта №1 (убежища №4) отходит дренажная штольня (тоннель к морю), которая могла стать эвакуационным путем для выхода укрываемых в район 36 причала бухты Золотой рог. Нижний участок спецобъекта строился в тяжелейших, нечеловеческих условиях, через тектоническое нарушение (громадный разлом, непрерывно заполняемый грунтовой водой и глиной). Внутри убежищ, размещенных в горе, могли также укрыться простые люди, мирное население. Общее число укрываемых в подземельях, согласно паспорту объекта №1 – 2500 человек. С 2008 г. объект находится под добровольным общественным контролем Владивостокского диггер-клуба, мы же проводим некоммерческие работы по благоустройству объекта. В России всего три подземных сооружения аналогичного, правительственного уровня, доступных для безопасного посещения простыми смертными – это музей в объекте №1 МПВО в г. Самара, музей в бункере №703 МИД СССР в г. Москва, и частный музей в объекте С2 в г. Севастополь, что делает объект №1 МПВО г. Владивостока еще более уникальным (особенно, если учесть, что наш объект имеет нестандартные, единственные в своем роде конструкцию и планировку размещения служб и убежищ).

Одежда допускается любая (в летнее время берите с собой теплую куртку и шапку, одевайте штаны не в обтяжку и носки), а вот обувь должна быть без каблуков и не бояться загрязнения (брезгливые – берите тряпочку). Внутри сырой, «тяжелый» воздух, местами «подвальные» запахи. Как зимой, так и летом в объекте держится постоянная температура около +12 градусов Цельсия, очень высокая влажность и, соответственно, летом – промозглость. Имейте в виду, что начинается экскурсия на улице, 10-15 минут придется стоять без движения, рекомендуем одеться по погоде.

Продолжительность экскурсий (4 варианта):
- стандартная подземная – 2 часа (иногда чуть дольше), а для детских групп – от 1 часа до 1 часа 40 минут (в зависимости от возраста ребят);
- расширенный вариант подземного маршрута (с полным осмотром убежища №3 и спуском в т.н. тоннель к морю) – 3 часа;
- «Два в одном», объединение стандартного подземного и уличного маршрутов в одну экскурсию – 3,5 часа;
- «Полный Пэ», полный осмотр, объединение расширенного подземного и уличного маршрутов в одну экскурсию – 4,5 часа (берите бутерброды и чай в термосе!).

На время экскурсии всем участникам (кроме организованных детских групп размером более 12 чел.) бесплатно выдаем профессиональные фонари Fenix и Convoy (поэтому просим заранее сообщить, сколько будет участников).
Специальной подготовки от туристов не требуется. Дети в сборные группы по расписанию принимаются строго с 8 лет (дети 6 и 7 лет могут принять участие, если заявка индивидуальная – то есть в ней участвуете только вы и приглашенные вами люди, при оплате не менее 4 мест).

В организованных группах школьников при количестве более 12 чел. фонарями обеспечим ТОЛЬКО взрослых сопровождающих.

Начало перед театром имени Горького на «Лазо».
Вход и выход – в одном месте, в 100 м от театра.

ВНИМАНИЕ! Если вы записываете на экскурсию друзей, знакомых, родственников, коллег по работе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТПРАВЬТЕ КАЖДОМУ (!!!) УЧАСТНИКУ НАШ ИНСТРУКТАЖ, чтобы холод, темнота, неблагоустроенность и сырость подземелий не стали для них неприятным сюрпризом.

ЗАПРЕЩЕНО являться на экскурсию в нетрезвом виде и с любыми животными.

ВНИМАНИЕ! Участникам экскурсии необходимо ознакомиться с публичными правилами ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ и ПОВЕДЕНИЯ на маршруте, и перед началом экскурсии подписать согласие с ними, текст правил: СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ (MS Word).

Следует учитывать, что показывается не весь объект, а только безопасные к прохождению участки тоннелей. Тоннель к морю затоплен водой и жидкой глиной, спуститься в него нельзя. Максимальное число гостей в экскурсионной группе для взрослых участников – 14 чел., для организованных групп школьников минимальное число оплачиваемых участников – 15 чел., максимум людей в одной детской группе – от 20 до 28 чел. (в зависимости от возраста и телосложения, ибо в тоннелях тесно).

ВНИМАНИЕ! «СТРАШНЕНЬКИЕ» ИНТЕРЬЕРЫ! В тоннелях был пожар, устроенный известными нам «доброжелателями», поэтому имейте в виду наличие сажи на стенах в некоторых помещениях. Также из-за отсутствия работающей вентиляции в теплое время года воздух очень влажный и «тяжелый». Освещение в объекте отсутствует. Маршрут не подходит брезгливым людям! Просьба относиться с пониманием.

ВНИМАНИЕ Объект №1 – государственный, в связи с современной политической обстановкой экскурсии могут быть внезапно перенесены.

* – Ознакомившись с информацией этой странички, Вы соглашаетесь на предложенные условия экскурсионного маршрута и его техники безопасности.

ВНИМАНИЕ! В дополнении к подземному маршруту мы разработали независимую 70-минутную пешеходную экскурсию «Подземные тайны Почтовой сопки», которая проводится на поверхности, по историческому центру города, вокруг сопки Почтовая. Показываем снаружи порталы входов в спец. объект №1, здания бывших УНКВД, Крайкома ВКП(б), проектного института №4, видовую площадку на г. Почтовая, бетонный сарай шахты вентиляции и оголовок дренажной штольни. Экскурсии (подземную и наземную) можно объединить в один маршрут.

ФОТО из недр объекта №1:
- фотогалерея спец. объекта №1 МПВО на нашей страничке ВКонтакте (снимки периодически обновляются);
- немного об архивных изысканиях А.И. Романенко по истории объекта №1 на нашей страничке в Инстаграм (декабрь 2020 г.);
- фотоотчет об исследовании объекта №1 членами Русского географического общества - ОИАК (февраль 2018 г.);
- благоустройство тоннелей силами Владивостокского диггер-клуба в 2018 г.;

- благоустройство входов силами Владивостокского диггер-клуба в 2015 г.;

- благоустройство тоннелей силами Владивостокского диггер-клуба в 2015 г.

ВИДЕО про объект №1:
- видеолекция члена Русского географического общества Артура Ильсуровича Романенко об истории и конструкции спец. объекта №1 (апрель 2020 г.);
- краткое видео, иллюстрирующее интерьеры ДЭС - защищенной дизельной электростанции объекта №1 (май 2019 г.);
- документальный фильм телеканала "Наука-2" о владивостокских подземельях и фортификации, смотреть с 13:34 (осень 2013 г.).

Информационные сообщения о результатах исследований Владивостокского диггер-клуба в объекте №1:
- статья А.И. Романенко об особенностях строительства объекта №1 в сборнике «Военно-инженерное дело», ВУЦ ДВФУ (февраль 2022 г.);
- краеведческая встреча членов секции краеведения и экскурсоведения ОИАК - РГО, посвященная исследованию истории объекта №1 (март 2018 г.);
- репортаж в газете «Московский комсомолец» о мифах и легендах владивостокских подземелий, в том числе и про объект №1 МПВО (январь 2018 г.);
- отчет о лекции Влад. диггер-клуба и ДВГИ ДВО РАН об объектах экскурсии на сайте МГУ им. Невельского, (март 2015 г.);
- статья Максима Барыленко «Подземные сооружения Владивостока по-прежнему полны тайн и жидкой глины», Дальневосточный федеральный университет (январь 2013 г.).

> ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ЭКСКУРСИИ <

Ответим на Ваши вопросы и примем заявки в WhatsApp: +7-908-999-7274 (написать).
Почта: grom-2000@mail.ru.